Verification: 5da393f6875db664

Эффективный руководитель отдела продаж. Как создавать рабочую атмосферу.

Время прочтения 2 минуты.

В среде руководителей есть тренд – держаться особняком. Не обедать с подчиненными, не признавать свои ошибки, не извиняться, всячески демонстрировать свою осведомленность и власть. Но какую власть? Ловушка этой ситуации заключается в том, что для большинства подчиненных в этой ситуации «признают» руководителя и играют в его игру. Руководитель получает формальное лидерство и тешит свое самолюбие, чувствует в себе прилив сил и уверенности, вдохновение к управлению. Прозрение наступает, когда заканчивается зона формальных обязанностей сотрудников. Когда для выполнения задачи требуется больше усилий или времени, чем того предписывает трудовой кодекс. И лояльные на первый взгляд люди пасуют. А дальше руководитель либо думает: «какие все предатели!», чем еще больше усугубляет свое положение. Или начинает работать над истинным уважением своих коллег. Уважением Вашего интеллекта, человеческих качеств, силы Вашей воли, лидерства, трудолюбия, умения работать в команде и т.п.

Привожу 3 простых способа создания правильной атмосферы:

1. Снять с себя нимб «святоши» или корону «царя горы», начать признавать свои ошибки перед своими подчиненными, извиняться и исправлять их. Это пипец как не просто, как извиниться перед подчиненным, он же меня уважать перестанет? — ну да, такое возможно поначалу, но как показывает практика, работа над ошибками начинается с признания ответственности, а не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Все логично. Рано или поздно, все встанет на свои места.
2. Учитесь работать вместе со всеми, исключите личный кабинет — работайте вместе в одном помещении, корпоративный автомобиль или технику и т.д. на продажу, это мешает созданию рабочей атмосферы. Не говоря уже о том, что Вы будете иметь самое четкое представление о том, что происходит в отделе, как прямой участник всех событий.
3. Общаемся на ты. Подчиненные должны понимать, что Вы считаете себя таким - же как они, просто Вы кучу времени и сил потратили на развитие своих профессиональных качеств и преуспели в этом.
Комбинация высоты Ваших качеств и простоты в общении, несомненно, принесет Вам истинное уважение - уважение Вашей Личности, а не Вашей должности. А с такой позиции работать с отделом продаж — одно удовольствие.

Успешных продаж!

Акция!

Диагностика отдела продаж

Бесплатно проверьте эффективность работы команды продаж. Получите оценку и план развития.

Предложение ограничено, порядок предоставления услуги уточняйте у продавца.

Другие статьи: