Verification: 5da393f6875db664

Время прочтения 5 мин.

Сегодня в рамках подготовки к продажам хочу затронуть вопрос о создании настроя на примере холодных продаж. Почему именно этот пример, да потому что продавцов именно этого направления более всех остальных посылают к едрени фени, а это стресс. Особенно, если вы занимаетесь BtoC активными продажами, продаете инвестиции в ценные бумаги, например. Именно в этих продажах уметь работать с настроем – это ключевая компетенция продавца и руководителя, более важная, чем коммуникативные навыки.

Дабы не углубляться в теорию, даю топ 5 рекомендаций по созданию и поддержанию правильного настроя в продажах:

1.Соблюдайте режим дня: ложитесь не позже 22.00 и вставайте не позже 5.30. Не спрашивайте меня почему, насколько это зависит от Вашего привычного ритма, «Совы» и «Жаворонки» и т.п. Просто поверьте. Если кому интересно, это то время в течение которого все живые организмы напитываются энергией (сон в период с 9.00 – 12.00) и оптимизма (солнца, бодрствование на восходе), начните так спать и поймете, что это не зависит от Ваших предпочтений, это закон природы.

2. Дайте себе время на подготовку, для этого приезжайте на работу за час, все успешные продавцы, которых я знаю так делают, почему? – да потому, что пока все в период с 9.00 до 11.00 занимаются подготовкой к продажам (доки, склады, оплата и т.п.) они уже работают с клиентами.

3. Заведите себе привычку с утра поговорить с человеком, который вдохновляет Вас на позитив. Часто поржать 5 минут с утра заряжает позитивном весь последующий день. Благо, настоящая подзарядка взаимна и такой человек сам будет искать встречи с Вами.

4. Ведите планер, дневник и т.п. Начните ставить себе задачи и планировать свою жизнь. Если нужно сходите на тренинг или почитайте книгу на эту тему (качественного контента море) и начните ставить задачи на год, месяц, неделю день. Ничего так не вдохновляет как понимание того, что задачи выполняются.

5. Делайте перерывы. Вы обязаны сделать три перерыва в течении дня: два перерыва по 15. мин в 11.00 и 15.00. и перерыв на обед, скажем с 13.00 до 14.00, да именно час. Именно посреди телефонных сессий нужно бросить все и перевести дух. Вы должны чувствовать, что Вы восстанавливаетесь ото дня ко дню, если к выходным у Вас нет сил, значит нужны дополнительные перерывы. Время, потраченное на восстановление, с лихвой окупается.

Это 5 элементов настроя, которые приходят в голову, но далеко не полный список (медитация, спорт, деловая одежда и т.п.). Более того, многое зависит от Ваших особенностей, хотя и не все (режим например). В любом случае, Ваши пять элементов лучше всегда держать в голове, и как бы Вас не закрутило, всегда совершать их. Это обеспечит яркие эмоции и превратит даже самую серую работу в незабываемое приключение.

Домашнее задание:

Составьте себе список из Ваших 5-ти рекомендации самому себе.

Начните их исполнять на ежедневной основе.

Успешных продаж!

Акция!

Диагностика отдела продаж

Бесплатно проверьте эффективность работы команды продаж. Получите оценку и план развития.

Предложение ограничено, порядок предоставления услуги уточняйте у продавца.

Другие статьи: